08.12.17

Саратовская область: «6 декабря итоговое сочинение написали более 9,5 тысяч выпускников школ»

6 декабря российские выпускники писали итоговое сочинение. Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. В Саратовской области в написании сочинения приняли участие более 9,5 тысяч 11-классников, в России – более 650 тысяч человек.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Темы сочинения были сформированы по часовым поясам. В этом году саратовские выпускники могли рассуждать на одну из тем:

1. Могут ли быть оправдания у измены?

2. Когда равнодушие бывает показным?

3. Согласны ли вы с утверждением Б.Л. Пастернака: «Надо ставить себе задачи выше своих сил»?

4. Какую роль в судьбе человека может сыграть трусливый поступок?

5. Конфликт поколений как общественная проблема.

- Итоговое сочинение в нашем регионе прошло в штатном режиме. К сожалению, один выпускник нарушил правила проведения итогового сочинения и был удален из аудитории. Этот выпускник сможет повторно написать сочинение в дополнительные сроки. Оцениваться работы будут по системе «зачет» или «незачет». Итоги сочинения ребята узнают не позднее 14 декабря, - рассказала и.о. министра образования Саратовской области Ирина Седова.

Итоговое сочинение может быть представлено абитуриентом при приеме в вуз. Его результат вуз вправе учесть в числе индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ.

Повторно написать сочинение 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам.