19.12.17

Ямало-Ненецкий автономный округ: «Выпускники в итоговом сочинении писали о смелости и верности долгу»

3403 выпускника школ самого северного региона России написали сочинение, которое станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Процедура написания сочинения на Ямале прошла в штатном режиме, без организационно-технологических сбоев и нарушений, во всех аудиториях использовалась система видеонаблюдения.

Стоит сказать, что усиление мер информационной безопасности не привели к ухудшению результатов. Кроме того, доля участников, получивших незачёт, снизилась и составила 1,2%.

Каждый третий ямальский выпускник в итоговом сочинении писал о смелости. Еще треть одиннадцатиклассников рассуждала на тему верности долгу. Менее дискуссионной оказалась тема, предлагавшая поразмышлять по вопросу о дисгармонии между личностью и обществом (7,6%).

- Возможно, по мнению старшеклассников, примеры смелых поступков литературных героев, их следование собственным принципам находят гораздо более яркое отражение в художественных произведениях, - отметил директор Регионального института развития образования Виктор Паршуков.

Сейчас на уровне региона ведется подготовка к детальному анализу результатов сочинения, нацеленному на улучшение качества преподавания гуманитарных предметов.

- При оценивании сочинений мы используем успешный опыт, когда каждая работа проверяется двумя экспертами, в случае расхождения в оценивании – третьим. Данные меры ведут к повышению объективности полученных результатов и улучшению качества проверки работ, - прокомментировал Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования автономного округа, - Кроме того, сочинения выпускников, претендующих на получение медали «За особые успехи в учении», будут перепроверены на региональном уровне.