06.12.18

Новгородская область: «Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение (изложение)»

2568 тысяч выпускников 11 классов приняли участие в написании итогового сочинения в основной срок 5 декабря по всей Новгородской области.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе были написать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко посетил среднюю школу №13 города Великий Новгород. Он поприветствовал ребят и пожелал всем успехов в написании итогового сочинения.

«Посмотрев на выпускников 11 классов, увидел в них уверенность в своих силах и горящие глаза, вспомнил свой экзамен и свою тему сочинения. В своём сочинение я рассуждал на тему конфликта и как аргумент выбрал произведение Михаила Александровича Шолохова «Поднятая целина». Сегодня у ребят 5 открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2018-2019 учебный год: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость», - сказал министр.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года.

«Я не думаю о резервных днях, потому что уверен в своих силах. Готовился самостоятельно по каждой теме, могу привести много аргументов из художественной литературы. Вообще мы с классом постоянно обсуждаем темы итогового сочинения и любим, рассуждать и предлагать возможные варианты написания сочинения», - сказал ученик 11 класса средней школы №13 Александр Духанин.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.