06.03.19

Костромская область: «Подведены итоги участия во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В феврале-марте Костромская область принимала участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Более 1,5 тыс. родителей выпускников во всех муниципальных образованиях региона познакомились с процедурой единого государственного экзамена по русскому языку или математике: прошли регистрацию на ЕГЭ, увидели рабочие места участников, процесс печати и сканирования контрольных измерительных материалов.

В завершении акции 5 марта в средней школы №4 Костромы вместе с папами и мамами старшеклассников сдавали ЕГЭ заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Александр Голубев, художественный руководитель Костромского Камерного драматического театра Борис Голодницкий, директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов, начальник управления по государственному контролю и надзору в сфере образования департамента образования и науки Костромской области Любовь Будкина, директор Регионального центра оценки качества образования «Эксперт» Сергей Фоминых, представители Управления образования Администрации города Костромы, журналисты региональных СМИ.

Экзаменационная работа включала задания контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку или математике (базовый уровень). Большинство участников акции предпочли проверить свои знания по русскому языку, но были и желающие сдать математику. Все экзаменуемые преодолели минимальный порог баллов. Отличный результат по итогам ЕГЭ по математике показал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков из семи заданий по русскому языку правильно сделал пять: «Задания были нетрудные. В принципе ничего такого страшного, как говорят, нет. Тем более, если ученик готовится к экзамену в течение года, то для него это не должно являться каким-то особенным стрессом. Сегодняшняя сдача ЕГЭ – репетиция для родителей. Это очень важно. Потому что родители порой больше волнуются, чем ученики. Чтобы снять эту напряженность, они прошли все организационные и технические этапы, написали сами ЕГЭ. На мой взгляд, это очень важная и нужная акция. Хорошо, что сегодня в ней приняло участие так много родителей». Так считает и Анна Ланина, мама выпускника: «Это великолепная идея. Уверены, что это полезно».

По окончании экзамена состоялся круглый стол, в ходе которого родители выпускников смогли задать вопросы представителям органов управления образованием Костромской области и города Костромы. Участники акции положительно оценили проведение подобных мероприятий.