06.06.19

Московская область: «ЕГЭ в регионе проходит в штатном режиме»

«В Московской области продолжается основной период сдачи ЕГЭ. Выпускники подмосковных школ уже написали экзамен по географии, литературе, истории, химии, а также по двум основным экзаменам – математике и русскому языку. За весь период ЕГЭ в регионе сдадут почти 38 тысяч человек, из них 34 тысячи – выпускники текущего года», – сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области, министр образования Московской области Ольга Забралова.

Во время проведения экзаменов в регионе не зафиксировано нарушений, процедура сдачи прошла в штатном режиме.

«Впереди ребят ждут экзамены по иностранным языкам в устной форме, обществознанию, биологии и ИКТ. Для проведения ЕГЭ в этом году созданы 279 пунктов, из них 19 – на дому. Все пункты оборудованы металлодетекторами, системами видеонаблюдения в режиме онлайн. Для контроля над соблюдением порядка проведения ЕГЭ аккредитованы почти 1,7 тысяч общественных наблюдателей, в том числе 447 представителей Российского союза молодежи. У нас также применяется новая в этом году возможность передачи экзаменационных материалов через интернет. Сбоев за время проведения экзаменов не было, коллеги на местах показывают высокий уровень подготовки», - отметила Забралова.

Впечатлениями от проведения экзаменов поделился общественный наблюдатель Владимир Подшибыкин. «Наблюдал за проведением экзамена по математике. Конечно, чувствовалось волнение, но организаторы в пунктах сделали все возможное, чтобы улучшить самочувствие ребят и снять напряжение. Вход в аудитории прошел организованно. Четкая инструкция, распечатка и заполнение бланков прошли без проблем. За время моего наблюдения никаких нарушений не было. ЕГЭ не стоит бояться! У наших детей все обязательно получится!», - сказал Владимир Подшибыкин.

В свою очередь выпускница гимназии «Пущино» Екатерина Зинченко рассказала о своих впечатлениях после экзамена по русскому языку: «Волновалась немного, но быстро успокоилась. Думаю, что результат будет максимально хорошим. Организация на экзамене хорошая, атмосфера спокойная. На видеонаблюдение внимания не обращала, решила для себя, что я на «пробном» экзамене».

Основной период ЕГЭ 2019 года проходит с 27 мая по 1 июля.