06.06.19

Воронежская область: «Представители правительства региона посетили пункт проведения ЕГЭ по математике профильного уровня»

352-й пункт проведения экзамена в Нижнедевицкой гимназии – единственный пункт в муниципалитете, в котором 68 ребят из всех школ Нижнедевицкого муниципального района сдавали экзамен по математике профильного уровня, а во всей Воронежской области сдавали этот экзамен 10319 человек.

Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов с рабочим визитом посетили пункт проведения ЕГЭ в Нижнедевицком районе. Гости посетили одну из аудиторий сдачи экзамена, где проверили работу камер видеонаблюдения. В штабе пункта Олег Николаевич наглядно на мониторах компьютеров пояснил, как работает система онлайн-трансляций и видеонаблюдения в реальном времени. Организаторы проведения экзамена представили почетным гостям систему сканирования и передачу работ.

В Воронежской области для выпускников этого года математика профильного уровня оказалась предпочтительнее, чем математика базового уровня. Математику профильного уровня сдавали 7062 человека, а базового уровня - всего 3257 выпускников. Экзамен по математике был разделен на уровни в 2015 году. С 2019 года выпускники прошлых лет не могут участвовать в сдаче экзамена по математике базового уровня. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, однако в случае получения ими неудовлетворительного результата, можно изменить уровень прохождения экзамена при пересдаче.

«Математика в ЕГЭ является обязательной, но есть выбор между базовым и профильным уровнем. Я занимаюсь этим предметом более углубленно, чем нужно для «базы», поэтому выбрал «профиль», - рассказал выпускник Дмитрий Арапов. - Собираюсь поступить в технический вуз, а в нем математика просто необходима».

Минимальный балл по математике профильного уровня 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 18 июня.