04.07.19

Рязанская область: «Стобалльница по русскому языку поделилась своими впечатлениями о ЕГЭ»

В Рязанской области в этом году 17 ребят набрали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку. Среди них выпускница Шиловской школы №1 Вероника Бурмистрова. Кроме русского она сдавала базовую математику, географию и обществознание. Девушка планирует поступать на географический факультет одного из московских вузов.

К ЕГЭ Вероника готовилась дома, решая варианты, а также посещала факультативы в школе.

Подготовка по русскому особенной не была: «Просто всегда нравился сам предмет, с детства много читаю. Я думаю, подготовка к сдаче именного русского начинается ещё в начальной школе. Важно с первых лет усваивать правила грамматики, орфографии, орфоэпии и многие другие, с каждым годом обучения закреплять старые и приобретать новые знания», - рассказала выпускница.

По словам Вероники, она, конечно, волновалась, особенно за предметы по выбору: «На данном этапе очень важна поддержка со стороны родителей и педагогов, а в ППЭ – организаторов. Ученикам нужно готовиться, а на экзамене отбросить волнение и сконцентрироваться на работе».

«Начинайте свою подготовку еще в начале 10 класса, распределите темы так, чтобы изучать и повторять их постепенно, а не оставлять все на последнее полугодие и «набегами» листать сотни страниц материала. Но не стоит забывать и об отдыхе. Моральная подготовка также важна для успешной сдачи ЕГЭ», - посоветовалась будущим выпускникам Вероника.

Напомним, основной период ЕГЭ проходил с 27 мая по 1 июля.