17.12.19

Белгородская область: «Состоялось региональное родительское собрание по вопросам организации и проведения ГИА в 2019-2020 году»

В режиме видеоконференцсвязи представители департамента образования Белгородской области рассказали собравшейся аудитории об особенностях проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в 2019-2020 учебном году. Всего по региону было более 90 точек подключения.

Перед представителями муниципальных органов управления образованием, заместителями глав органов местного самоуправления, курирующих социальные вопросы, педагогами и родителями выпускников выступил первый заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики департамента образования Белгородской области Николай Рухленко.

«В этом учебном году свыше 6 тысяч выпускников Белгородчины станут участниками Единого Государственного Экзамена. И поскольку в регионе реализуется стратегия «Доброжелательная школа», то поступает много запросов от родителей о «доброжелательности» ЕГЭ. Вы должны понимать, что вся процедура экзамена регулируется нормативно-правовыми документами и ее необходимо неукоснительно соблюдать. Выпускник, допустивший нарушение будет удален с экзамена. Наиболее частые причины удаления – запрещенные предметы (справочники, мини-калькуляторы, телефоны и т.д.). Хочу отметить, что ответственность за законопослушность лежит не только на учениках, но и их родителях. Главное, чтобы каждый участник экзамена воспринимал установленные Министерством Просвещения и Рособрнадзором порядки, как регулятор действий и мыслей. Это и есть главный принцип «доброжелательности», – отметил Николай Михайлович.

Кроме этого, в ходе проведения собрания были рассмотрены вопросы, касающиеся организационно-технологического обеспечения ЕГЭ. Руководитель «Белгородского регионального центра оценки качества образования» Чаусова Татьяна рассказала участникам собрания, что в 2020 году планируется организовать 36 пунктов проведения экзамена, на которых будет осуществляться онлайн видеонаблюдение, организован Ситуационный центр, осуществляющий мониторинг за ходом проведения единого государственного экзамена. Будут использованы средства подавления подвижной связи. А в целях безопасности пункты оборудуют стационарными рамками металлодетекторами и металлоискателями.

После обсуждения повестки дня представители департамента образования ответили на самые популярные вопросы родителей, которые они заранее направляли на адрес электронной почты.