17.12.19

Орловская область: «В регионе прошло награждение общественных наблюдателей ЕГЭ-2019»

Среди категории специалистов, привлекаемых к организации и проведению государственной итоговой аттестации, есть особая категория работников, которая обеспечивает открытость, прозрачность и объективность результатов экзаменов в регионе. Это общественные наблюдатели.

Ежегодно в регионе формируется корпус общественных наблюдателей из числа активистов вузов, представителей родительской общественности, политических партий, общественных организаций, образовательных организаций, пенсионеров, представителей средств массовой информации.

Общественное наблюдение осуществлялось в региональном Ситуационно - информационном центре, в пунктах проведения экзаменов на разных этапах обработки экзаменационных материалов, при проверке развернутых ответов участников экзамена, рассмотрении апелляций.

Студенка четвертого курса Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Шишикина в Корпусе общественных наблюдателей первый год. По ее словам, общественное наблюдение – прекрасная возможность увидеть всю процедуру ГИА. «Я понимаю важность общественного наблюдения: мы видим, что выпускники находятся в равных условиях. Отношение к ним со стороны ответственных организаторов доброжелательное. Обстановка на экзаменах спокойная», - сказала Анастасия.

13 декабря в конференц-зале Банковского колледжа Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС прошла церемония награждения федеральных общественных наблюдателей Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи.

Участие в награждении приняли член Правительства Орловской области – руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Орловской области Антон Баранов.

Выступая с приветственным словом, Павел Меркулов отметил: «Для федеральных наблюдателей их труд – возможно, первое взрослое и сознательное занятие, которому они уделили большое количество времени и сил».

Татьяна Крымова поблагодарила федеральных общественных наблюдателей за проведение качественного мониторинга на территории Орловской области, отметив слаженную работу Корпуса. Также руководитель Департамента образования области высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В ходе награждения региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей рассказал об итогах работы Корпуса в 2019 году и поблагодарил всех общественных наблюдателей – участников Корпуса за их труд.