14.02.20

Ярославская область: «Школьники сдают итоговое собеседование по русскому языку»

12 февраля – основной срок проведения итогового собеседования. В Ярославской области в нем принимают участие почти 13 тысяч девятиклассников.

– Успешное прохождение собеседования является для учащихся допуском к государственной итоговой аттестации, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Итоговое собеседование в качестве обязательной процедуры проводится второй год. В 2019 году 99,1% ярославских школьников успешно справились с испытанием.

В ярославском регионе итоговое собеседование проводится в 357 образовательных организациях, 12 местах проведения на дому, в областной клинической туберкулёзной больнице и в СИЗО УФСИН по Ярославской области в Рыбинске и в Ярославле.

Итоговое собеседование продолжается около 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено. Школьникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Максимальная оценка – 20 баллов. Чтобы получить зачёт, выпускникам необходимо получить не менее десяти баллов. Минимальное количество баллов, необходимое для получения «зачета», сокращается для участников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в зависимости от категории заболевания.

Результаты проверки собеседования объявят в школах не позднее 21 февраля 2020 года. Кроме того, для учеников, получивших "незачет", либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены еще два дополнительных дня, когда они смогут пройти собеседование повторно – 11 марта и 18 мая.