27.02.20

Оренбургская область: «Родители региона сдали ЕГЭ по истории»

Оренбургские родители приняли участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ежегодное мероприятие, инициатором которого выступает Рособрнадзор, призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомиться с экзаменационной процедурой.

20 февраля в Оренбурге на базе лицея № 4 состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Данное мероприятие проходит по всей стране уже четвертый год подряд. В этом году во всех субъектах России родители, представители Правительства области, депутаты, СМИ и руководители образовательных организаций сдавали пробный ЕГЭ по истории.

В 2020 году акция была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с родителями за парту сел министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

– Я буду решать те материалы, которые раздадут. Точно так же, как и все остальные, не смотрел КИМы. Эта акция нужна для того, чтобы снять стресс, волнение у родителей – необоснованное и ненужное. Когда родители понимают, как всё будет проходить, сама процедура прекращает отвлекать, уходит избыточное волнение, и все становится привычным, – сказал Алексей Пахомов.

Родители прошли через все этапы экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, смогли увидеть работу организаторов ЕГЭ и общественных наблюдателей, печать экзаменационных материалов. После пробного экзамена гости поделились своими впечатлениями о процедуре ЕГЭ – они едины во мнении, что такая форма экзамена является наиболее удобной и объективной.

– Мой ребёнок учится в 7 классе, но захотелось на себе попробовать испытать его предстоящие волнения и переживания, – прокомментировал своё участие в акции директор Оренбургского колледжа экономики и информатики Сергей Селиверстов.

– Участвую впервые, хотя у нас не в первый раз проводятся акции подобной популяризационной направленности, – сказал заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Любичанковский. – Не боюсь, хотя не исключаю, что многие вопросы могут оказаться сложными.

На вопрос журналистов о том, что можно сделать для успешной сдачи ЕГЭ, доцент Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Вера Блинова озвучила следующее: «У ребёнка должна быть выработана блестящая дисциплина, он должен уметь и желать трудиться, чтобы экзамен прошёл с лёгкостью».

В 2020 году в Оренбуржье в государственной итоговой аттестации примут участие 8386 выпускников 11 классов.