27.02.20

Курганская область: «Члены Правительства вместе с родителями выпускников написали ЕГЭ по истории»

Директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров вместе с родителями выпускников написали Единый государственный экзамен по истории. Старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» был дан в Курганской области 17 февраля. Она прошла в городской средней школе №7.

Также в мероприятии приняли участие представители органов муниципальной власти, общественных организаций, бизнеса и средств массовой информации.

В рамках акции взрослым пришлось поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

«Эта акция, организованная Рособрнадзором, стала уже традиционной. Ее задача – показать родителям выпускников, как проходит экзамен. Ведь только испытав на себе, можно объяснить ребенку, что ничего страшного в процедуре ЕГЭ нет, главное – настроиться на результат. Сегодня участники акции убедились, что экзамен проходит в достаточно комфортных условиях. Задания для родителей – точно такие же, как на настоящем ЕГЭ, только в укороченном варианте. И, судя по тому, что все подготовленные аудитории у нас полностью заполнены, акция пользуется спросом», - рассказал Андрей Кочеров.

Мама одиннадцатиклассника Марина Носкова призналась, что волнуется перед экзаменом: «Когда ты понял, что ты, как ученик, проходишь все официально, все серьезно, то появилось волнение. Но надо настроиться, понять, что это достаточно важный шаг в жизни. Нервничать, конечно, не стоит, потому что когда нервничаешь - все забываешь. Просто нужно успокоиться. И в этом очень важна поддержка родителей и преподавателей. Да и какой смысл нервничать, если уже ничего изменить нельзя. Пришел на экзамен – уже сдавай».

Исполняющий обязанности ректора Института развития образования и социальных технологий Дмитрий Пожиленков волнения на экзамене не испытывал, но признался, что «трудности» все же были: «Самое трудное – писать единичку без носика, когда заполняешь бланк. А выпускникам для успешной сдачи ЕГЭ я посоветую читать больше исторических документов и знать историю как свои пять пальцев».

Отметим, что всего в первый день акции ЕГЭ по истории написали порядка 90 человек. До конца февраля экзамены пройдут во всех муниципалитетах Курганской области. В этом году мероприятие посвящено Году памяти и славы, объявленному в России Президентом РФ.