27.02.20

Ямало-Ненецкий автономный округ: «Ямальские родители сдали экзамен по истории»

В первой школе окружной столицы родители будущих выпускников дали старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». Мамы и папы сели за парты, чтобы почувствовать атмосферу экзамена и проверить свои знания по истории.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала мероприятие специально для ответственных родителей. Ее цель - повысить информированность об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы единого государственного экзамена.

Несмотря на будний день в акции приняли участие более 50 салехардцев. Вместе с родителями выпускников свои силы в знании истории попробовали заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, глава Салехарда Алексей Титовский, директор окружного департамента образования Марина Кравец.

- Перед экзаменами, как правило, волнуются не только дети, но и их родители. Наши учителя рассказывают, как подготовиться к ЕГЭ, но лучше испытать на собственном опыте, каково это – сдавать единый госэкзамен. Когда мамы и папы становятся соучастниками процесса, тогда они лучше представляют, как настраивать и вдохновлять своего ребенка к сдаче итоговой аттестации, - сообщила Марина Кравец, глава профильного ведомства.

Мероприятие максимально приближено к реальному экзамену. У взрослых также проверили на входе документы, попросили оставить мобильные телефоны, распределили по аудиториям.

Все работы проверят эксперты. Результаты испытания участники ЕГЭ получат на электронную почту буквально на следующий день.

Подобная акция проходит уже в четвертый раз. В этом году предмет выбран в связи с празднованием 75-летия Победы.

- Уверен, что современные школьники должны хорошо знать историю. Чем ближе юбилейный День Победы, тем чаще предпринимаются попытки других стран перекроить исторические факты в угоду политической конъюнктуры. И сегодня пытаются влиять, прежде всего, на умы молодого поколения. Школьников нужно заинтересовать историей настолько, чтобы они захотели сами разобраться, почитать, выяснить истинную суть той или иной исторической темы, тогда не возникнет вопроса: «зачем защищать Родину?», - рассказал Александр Займидорога, папа десятиклассника первой школы Салехарда, председатель военно-исторического клуба при МВК им. Шемановского.

Отметим, что Всероссийскую акцию в округе открывает Салехард. В остальных муниципалитетах «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» состоится в период с 26 февраля по 2 марта. Там за парты, наряду с родителями, сядут главы и представители администраций городов и районов.