06.07.20

Тамбовская область: «В регионе проходит пробный ЕГЭ»

В рамках подготовки к проведению ЕГЭ в 2020 году, запланировано проведение целого ряда тренировочных мероприятий как регионального, так и федерального уровней.

Мероприятия проходят в соответствии с графиком – 25 и 26 июня на региональном уровне, 29 и 30 июня - на федеральном. Учитывая сложившуюся ситуацию с угрозой распространения коронавируса, репетиционные ЕГЭ проводятся без участия выпускников.

 «Из-за пандемии коронавируса ситуация в этом году нетипичная, нужно выполнять новые требования, связанные с эпидемиологической обстановкой, с которыми мы раньше не сталкивались. Поэтому пробные экзамены необходимы, чтобы еще раз отрепетировать все моменты, связанные с правильным проходом участников экзаменов и организаторов в пункты проведения ЕГЭ. Чтобы у нас соблюдалось дистанцирование, правильно регулировались потоки участников, была обеспечена безопасность всех сдающих ЕГЭ. Пробный экзамен – это экзамен для организаторов, который должен подтвердить их готовность к проведению ЕГЭ в условиях текущего года», - прокомментировал проведение пробного ЕГЭ врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Организаторы должны проверить работу системы и проконтролировать готовность всех служб. Перед организаторами стоит задача протестировать оборудование: станции печати экзаменационных материалов, работу камер видеонаблюдения, трансляцию видео из экзаменационных аудиторий на экраны штабов ППЭ.

А уже 3 июля выпускники напишут первые работы. Перед экзаменом выпускникам измерят температуру, и если она повышена, сдачу придется перенести на резервные дни, которых в расписании ЕГЭ 2020 предусмотрено достаточное количество.

Все сотрудники пунктов проведения экзамена должны быть в маске, перчатках и соблюдать дистанцию. Сами участники могут надеть средства индивидуальной защиты по желанию.

Нововведения коснулись также апелляционной комиссии.

- В этом году конфликтная комиссия будет работать в дистанционном формате. Учащемуся не нужно будет приезжать в РЦОИ. Он из дома сможет подать апелляцию и в дистанционном формате рассмотреть ее с экспертами, которые будут находиться в центре экспертизы образовательной деятельности,- прокомментировала Ирина Панасина  начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки области.

В июле в основной период единого государственного экзамена примут участие 3909 человек. В том числе 3622 выпускника текущего года, 55 обучающихся учреждений среднего профобразования и 230 выпускников прошлых лет.

Основной период ЕГЭ в 2020 году пройдет с 3 июля  по 25 июля. Напомним, что писать ЕГЭ в этом году будут только те, кто собирается поступать в вузы.