06.07.20

Кабардино-Балкарская Республика: «В регионе прошли тренировочные экзамены»

25, 26 и 29 июня в Кабардино-Балкарии, как и по всей России, прошёл тренировочный экзамен по технологии печати и сканирования контрольно-измерительных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов.

«Мы постарались учесть все возможные риски. Во главе угла стоит здоровье детей и всех организаторов ЕГЭ. Будет реализован комплекс мероприятий по недопущению заражения участников ЕГЭ и специалистов: санитарная обработка пунктов проведения экзаменов, использование организаторами масок и перчаток, термометрия», – подчеркнул в ходе пресс-конференции и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов.

Экзаменационные аудитории уже готовы принять участников. В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в помещениях, где будут проходить экзамены, сможет присутствовать ограниченное количество участников ЕГЭ – от восьми до 15 человек в зависимости от площади аудитории. Такая мера позволит обеспечить социальное дистанцирование.

Специалисты, задействованные в проведении экзаменов, проходят тестирование на коронавирус. К экзаменационным процедурам не будут допущены те, у кого тест показал положительный результат, а также имевшие контакты с носителем коронавирусной инфекции.

После выдачи аттестатов по итогам промежуточной аттестации почти на тысячу человек уменьшилось число желающих пройти ЕГЭ, а количество так называемых человеко-экзаменов сократилось почти на пять тысяч и составило 13,5 тысячи.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья – их 67 человек – созданы все условия, в том числе предусматривается перерыв для приёма пищи или проведения медицинских процедур, на полтора часа увеличивается продолжительность экзаменов, а устная часть экзамена по иностранному языку продлится на 30 минут дольше. Для одного участника ЕГЭ с ОВЗ по решению психолого-медико-педагогической комиссии экзамены будут организованы на дому.

Пиковая нагрузка ожидается в ходе экзамена по русскому языку, который будут сдавать 3045 человек. Экзамен разрешено провести в два дня.

Для проведения ЕГЭ-2020 утверждено 27 пунктов, из них 26 располагаются в образовательных организациях.

Обеспечивать проведение экзаменов будут более полутора тысяч специалистов. Кроме того, порядка 200 человек составят «резервный фонд», который позволит оперативно реагировать на риски, связанные с распространением корона вирусной инфекции.