10.07.20

Астраханская область: "Губернатор Игорь Бабушкин оценил организацию ЕГЭ в условиях пандемии"

Сегодня 2417 астраханских выпускников пишут Единый госэкзамен по профильной математике. Это второй после русского языка по массовости предмет. Всего по региону задействовано 32 пункта сдачи ЕГЭ. Экзамен по базовой математике в 2020 году не проводится.

Чтобы оценить меры эпидемиологической безопасности, на пункт, расположенный в средней школе № 33, приехал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Наравне с выпускниками он прошёл «зону контроля»: ему обработали руки антисептиком, измерили температуру и вручили одноразовую маску.

Как и на всех пунктах, в 33-й школе регистрацию участников ЕГЭ проводят не в помещении, а на пришкольной территории, причём с соблюдением социальной дистанции. Чтобы не допустить скученности людей, на ППЭ организовали два входа. Зона ожидания экзамена расположена в тени: там установлены стулья, чтобы участникам было комфортнее ожидать приглашение в свою аудиторию. В каждой аудитории должно находиться не более восьми человек, рассадка также производится с учётом дистанции в полтора метра. В помещениях работают обеззараживали воздуха, приобретённые регионом специально для нынешней кампании ЕГЭ. Даже ручки экзаменуемых ждут прямо на партах - из соображений безопасности, чтобы дети не приносили на пункт потенциально инфицированные канцтовары.

При этом сами выпускники не против таких мер. «Несмотря на то, что в этом году ЕГЭ необязательный, выбора, приходить на экзамен или нет, для меня не было. Я хочу поступить в вуз, и терять целый год не намерен. Считаю меры санитарной защиты правильными - они абсолютно не мешают мне сконцентрироваться», - отметил один из выпускников Максим Т.

В Астраханской области сейчас держится аномально высокая температура, и Игорь Бабушкин поинтересовался у руководителя пункта Татьяны Тихомировой, есть ли какие-то послабления для сдающих из-за жары. «Мы затемнили окна в аудиториях, установили вентиляторы. Кроме того, на пункте в большом количестве завезены бутылки с водой. В аудитории участники ЕГЭ могут находиться без масок и перчаток», - отметила Татьяна Тихомирова.

В этом глава региона убедился лично. Он прошёл по аудиториям. В нескольких из них Игорь Бабушкин обратился к выпускникам: «Хочу пожелать вам успехов на экзамене. Волноваться не нужно: вы серьёзно к нему готовились, и я уверен в том, что всё у вас получится!»

> > «Радует, что больше половины всех выпускников в этом году решили сдать профильную математику. Это значит, что молодёжь стремится связать свою жизнь с техническими профессиями. Специалисты в IT-сфере, инженеры, логисты сегодня как нельзя нужны региону, поэтому надеюсь, что многие ребята будут развивать эти сферы региона», - прокомментировал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Отметим, что в этом году ЕГЭ сдают свыше 4,5 тыс. человек, включая выпускников прошлых лет. Профильная математика - пятая по счёту дисциплина, до этого участники писали экзамены по географии, информатике, литературе и русскому языку. Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июля.