13.07.20

Ставропольский край: «Ставропольские школьники сдают ЕГЭ по физике и истории»

13 июля выпускники ставропольских школ сдают ЕГЭ по физике и истории. Свои результаты они получат не позднее 27 июля.

Как сообщил министр образования Ставропольского края: «ЕГЭ пройдет на базе 54 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципальных образованиях края».

Сдавать физику планируют свыше 2 тыс. человек. Экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания. На выполнение работы участникам дается 3 часа 55 минут, разрешается использовать непрограммируемый калькулятор и линейку. Результаты ЕГЭ по физике требуются для поступления практически на любые инженерные специальности.

Участие в ЕГЭ по истории примут более 2,5 тыс. человек. За 3 часа 55 минут предлагается выполнить работу из двух частей и 25 заданий. Экзаменационная работа по истории охватывает содержание курса истории России с древности по настоящее время. Последнее задание предполагает написание исторического сочинения.

В день проведения экзамена участникам с момента входа в ППЭ запрещено иметь при себе телефон, умные часы, любые средства хранения и передачи информации, фото-, аудио- и видеотехнику. Для обеспечения объективности экзамена в аудиториях предусмотрено онлайн-видеонаблюдение, в ППЭ будут присутствовать общественные наблюдатели, которые в этом году работают только вне аудиторий.

«В образовательных организациях приняты меры по соблюдению всех необходимых требований и методических рекомендаций Роспотребнадзора, включая обязательную термометрию всех сотрудников и участников экзамена на входе в пункт, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук, дезинфекцию помещений до и после каждого экзамена», - рассказал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Справочно:

Основной период ЕГЭ стартовал 29 июня с проведения пробных экзаменов. 11-классники уже сдали географию, литературу и информатику, русский язык, а также математику профильного уровня.

Далее по расписанию следуют экзамены по обществознанию и химии (16 июля), биологии (20 июля). Также школьники сдадут письменную часть (20 июля) и устную часть по иностранным языкам (22 и 23 июля).