12.01.17

Результаты итогового сочинения продемонстрировали высокий уровень подготовки выпускников Ярославской области

Итоговое сочинение проводилось в этом году уже в третий раз. Его успешное написание является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

В ярославском регионе в написании итогового сочинения приняли участие 4704 человека, из них «зачет» получили 99,2% выпускников. Изложение написали 193 участника, с ним справились все ребята.

Отметим, что процедура и порядок проведения сочинения по сравнению с предыдущим годом не изменилась.

- Наиболее популярной темой, среди предложенных, для ярославских школьников стала «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?», ее выбрали 2196 человек, - отметила заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева.

Следующими по популярности стали темы «Какой поступок можно назвать бесчестным?», ее выбрали 1204 выпускников, «Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?» -605 человек, «Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?» - 527 школьников и «Согласны ли Вы с утверждением Э. М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?» - 172 человек.

Выпускники, получившие «незачет», а также не явившиеся на сочинение (изложение) по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пройти испытание повторно 1 февраля или 3 мая 2017 года.