15.02.17

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Самарском региональном Центре для одаренных детей родители выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Целью акции является знакомство родителей с особенностями проведения единого государственного экзамена. Мамы и папы прошли процедуру допуска в пункт проведения экзамена, инструктаж участника, после чего заполнили бланки и приступили к заполнению сокращенной версии контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку. Результаты экзамена будут объявлены в течение 6 дней.

В то время как родители выполняли экзаменационные задания, заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина рассказала журналистам об особенностях государственной итоговой аттестации (ГИА) в этом году.

По словам Светланы Юрьевны, максимальное открытие процедуры проведения экзамена особенно актуально в преддверии государственной итоговой аттестации – досрочный период стартует уже в марте. На текущий момент база данных участников ГИА закрыта, всего зарегистрировано более 14 тысяч человек. Возросло количество выпускников, которые выбрали физику, химию и биологию.

Что касается изменения процедуры сдачи экзамена в 2017 году, выпускники текущего года и выпускники прошлых лет сдают экзамены в разных пунктах. В этом году выпускники прошлых лет могут сдавать экзамены либо досрочно, либо в резервные дни основного периода. В регионе запускается новая технологическая процедура, которая позволит печатать контрольные измерительные материалы (КИМы) и сканировать их непосредственно в пункте проведения экзамена. Также из всех предметов, кроме иностранного языка, изъята часть с выбором ответов.

По окончании экзамена у родителей осталось хорошее впечатление от организации и хода проведения ЕГЭ. По словам Галины Александровны, мамы выпускницы, с выполнением экзаменационного задания сложностей не возникло. Среди экзаменуемых были и родители учеников Регионального центра для одаренных детей.

После экзамена состоялся «круглый стол». Родители интересовались, как проходит процедура сдачи экзаменов у детей с ограниченными возможностями здоровья и находящимися на домашнем обучении. Сотрудники регионального министерства пояснили, что для них экзамен организуется в особом порядке, включая возможность прохождения ГИА на дому.

С.Ю. Бакулина подчеркнула, что акция пройдет на территории других населенных пунктов нашей области, чтобы как можно больше родителей смогло побывать на пробном экзамене, увидеть контрольные измерительные материалы.