17.04.17

Республика Адыгея: «Республика Адыгея переоснастит РЦОИ и ППЭ»

В 2017 году в Республике Адыгеи будет обеспечено повышение уровня технологического оснащения РЦОИ и ППЭ. Это стало возможным благодаря участию в мероприятии Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, направленной на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования.

На приобретение техники будут потрачены средства федеральной субсидии в сумме 2778 тыс. руб. и средства республиканского бюджета - 450 тыс. руб.

«Участие в Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы позволит совершенствовать независимую оценку качества образования в республике, подготовить специалистов по анализу результатов оценочных процедур, а также разработать новые программы повышения квалификации педагогов», - отметил Министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев.

На проведение мероприятий по внедрению новых технологий, созданию региональных оценочных инструментов по адыгейскому языку и литературе в 7-8 классах, разработку программ повышения квалификации работников сферы образования в области оценки качества образования будут направлены средства из республиканского бюджета в сумме 740 тыс. руб.

В феврале уже прошли обучение более 500 педагогических работников:

• 40 специалистов – по использованию технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудитории, сканированию материалов экзамена в пункте проведения экзаменов;
  • 477 педагогических работников, кандидатов в состав региональных предметных комиссий по общеобразовательным предметам основного общего и среднего общего образования, повысили квалификацию по проверке развернутых ответов участников государственной итоговой аттестации.