19.05.17

Челябинская область: «В Челябинске для журналистов проведут экскурсию в пункт проведения ЕГЭ»

Экскурсия в пункт проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) пройдет в гимназии № 23 г. Челябинска для представителей СМИ 22 мая 2017 года.

В этом году впервые в истории ЕГЭ Челябинской области пройдет в режиме онлайн сразу во всех школах.

У журналистов будет уникальная возможность посмотреть на оснащение аудиторий программно-аппаратным комплексом, а также процесс установки цифровых IP‑камер, используемых в школах Челябинской области для наблюдения впервые.

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком», отмечает, что проект видеонаблюдения за ЕГЭ становится более инновационным: «IP-камеры являются хорошей альтернативой традиционным программно-аппаратным комплексам. В этом году впервые все задействованные в организации ЕГЭ аудитории на Южном Урале будут доступны в режиме онлайн – всего 1182 аудитории, более двух тысяч видеокамер. Задача «Ростелекома» – обеспечить стабильное качество работы системы видеонаблюдения во время такого ответственного и важного для многих тысяч выпускников мероприятия. И компания из года в год справляется с этой задачей в установленные сроки и без каких-либо технических неполадок».

«Цель организации видеонаблюдения за проведением ЕГЭ – обеспечить максимальную объективность и прозрачность процесса при соблюдении прав участников, – комментирует начальник управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. – Эффективность этого механизма очевидна, общество постепенно принимает систему по контролю за проведением ЕГЭ: родители, школьники, учителя понимают назначение установленных металлоискателей, видеокамер и личного присутствия общественного наблюдателя в пункте. Уверена, что и в этом году ЕГЭ пройдет без нарушений, и участники достойно пройдут испытания».

Напомним, для участия в ЕГЭ на территории Челябинской области зарегистрировалось более 15 тысяч человек.