18.07.17

Оренбургская область: «Число апелляций по итогам ЕГЭ в регионе снизилось»

Эта тенденция была отмечена 17 июля на последнем заседании конфликтной комиссии Оренбургской области при проведении Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016-2017 учебном году. За время работы комиссией приняты и рассмотрены 310 апелляционных заявлений о несогласии с выставленными баллами по предметам. Наибольшее количество апелляций было подано по математике (95), обществознанию (83), русскому языку (59).

Удовлетворены 27 апелляций или 8,7% от общего количества поданных апелляций. Из них с повышением баллов – 25 (причем 11 в связи с наличием технических ошибок при обработке), с понижением - 2. Наибольшее количество удовлетворенных апелляций по русскому языку (8), английскому языку (6), физике (5).

Статистика показывает, что за последние три года в Оренбургской области неуклонно снижается количество поданных и удовлетворенных апелляций. Так, в 2015 году было пода-но 447 апелляций, удовлетворены 155, в 2016 году – 362 и 86 соответственно, в 2017 году – 310 и 27. Комментируя данные о ежегодном снижении числа подаваемых апелляций, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов отметил: «Эта тенденция свидетельствует о росте качества работы региональных предметных комиссий, а также о новом, более высоком уровне доверия выпускников к единому государственному экзамену».