18.07.17

Республика Карелия: «ЕГЭ в Карелии проходит объективно и честно»

О том, как в этом году карельские школьники сдали выпускные экзамены, рассказал на брифинге в Правительстве Министр образования Республики Карелия Александр Морозов.

Итоговую аттестацию в 9-х классах проходили 6 050 человек. Девятиклассникам для получения аттестата в это году пришлось сдавать не два, а четыре экзамена: русский язык, математику, и два предмета по выбору. Как пояснил Министр, решение о введении двух дополнительных экзаменов обоснованно:

- На профильные или углубленные программы в 10-х классах могут попасть только те, кто сдал экзамены по соответствующим предметам. Результаты этих экзаменов будут учитываться при организации конкурсного приема в старшие классы.

Русский язык сдавали 6 011 выпускников. Более 30% школьников получили пятерки. Не справились с экзаменом 0,9% девятиклассников. Математику сдавали 6 035 человек, из них 11,4% - отличники, 3,6% обучающихся не сдали экзамен.

Единый государственный экзамен в 2017 году сдавали порядка 3 500 выпускников. Для его проведения было задействовано 47 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В более чем в 60 % ППЭ были успешно внедрены новые технологические решения – печать контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирование бланков ответов участников в пунктах проведения экзаменов.

- В следующем году и печать, и сканирование, будут обеспечены во всех пунктах проведения экзаменов. Это существенно упрощает нашу работу и ускоряет проверку экзаменационных работ. Кроме того, когда КИМ попадает на стол выпускника за полчаса до начала экзамена, у него уже меньше возможностей попробовать нарушить порядок проведения ЕГЭ, - сказал Министр.

Рейтинг предметов для сдачи ЕГЭ по выбору выпускниками в 2017 году практически не изменился. Традиционно в тройке лидеров – обществознание, история, физика, меньше всего выпускников выбирали химию, литературу и географию.

В 2017 году сократилась доля выпускников, не преодолевших минимальный аттестационный порог по обязательным предметам. Это касается только математики: 38 выпускников не сдали ЕГЭ. С экзаменом по русскому языку впервые за четыре года успешно справились все обучающиеся.

Абсолютный максимум в100 баллов на ЕГЭ получили 20 выпускников.

В текущем году четыре человека были удалены с экзаменов за использование шпаргалок и мобильных телефонов. По словам Александра Николаевича, в течение последних лет количество удаленных примерно одинаковое и не носит массового характера. Это во многом обеспечивается, благодаря совместной работе Министерства образования и школ по разъяснению порядка проведения ЕГЭ.

Если говорить о новшествах, то Александр Морозов напомнил, что разработана модель устного экзамена по русскому языку в 9 классах, которая пройдет широкую апробацию уже осенью. Устное собеседование может стать допуском к экзаменам для участников ГИА-9.

Также ведется подготовка к введению обязательного экзамена по иностранным языкам для выпускников 9-х классов – к 2020 году, для одиннадцатиклассников – к 2022 году.

- Соответственно мы в течение этих лет будем участвовать в мероприятиях по апробации экзаменов.