21.07.17

Вологодская область: «Заместитель губернатора огласил итоги ЕГЭ и ОГЭ»

Итоги основного этапа проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах подвели на расширенном заседании государственной экзаменационной комиссии в Правительстве области.

О тенденциях основного периода экзаменов рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. «Если говорить о главных результатах, то область с организационной частью проведения государственной итоговой аттестации справилась, - отметил Олег Александрович. - У нас практически не было нарушений. В этом году было меньше удаленных выпускников».

В 2017 году на ЕГЭ во всех пунктах области, расположенных на базе школ, использовались технология печати контрольных измерительных материалов и технология сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в штабе пункта. Также в 100% аудиториях ППЭ, в которых обеспечена техническая возможность, видеонаблюдение осуществлялось в режиме онлайн.

Впервые при проведении экзаменов в 9 классах в 55 аудиториях 44 пунктов было организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, в остальных пунктах организовано видеонаблюдение в режиме офлайн.

Данные мероприятия позволили обеспечить информационную безопасность, открытость и прозрачность процедуры проведения ГИА, а также сократить сроки обработки экзаменационных материалов.

Говоря об оценках, заместитель Губернатора подчеркнул, что «в целом в области по всем предметам, которые сдавались в ходе и государственной итоговой аттестации в 11-х классах и 9-х классах, результаты лучше, чем в прошлом году». «Самое главное тех, кого называют стобалльниками – 40 человек. Это очень хороший результат. Мы стабильно выдерживаем уровень: в предыдущие годы было 38 и 41 стобалльный результат, в этом году – 40», - добавил Олег Александрович. Наибольшее количество 100-балльных результатов – 27 – по русскому языку.

Среди выпускников 11-х классов увеличилось количество высокобалльников (участников ЕГЭ, набравших 81 и более баллов) по английскому языку, обществознанию, истории, информатике, химии. Результаты ЕГЭ по физике, химии, информатике и ИКТ, истории, географии, литературе и обществознанию продемонстрировали сокращение количества выпускников текущего года, которым не удалось преодолеть минимальный порог в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

Впервые в этом году у девятиклассников результаты по всем четырем экзаменам влияли на получение аттестата. По результатам за экзамены в девятых классах также прослеживается положительная динамика.

В этом году количество неудовлетворительных результатов уменьшилось в 10 раз по сравнению с 2016 годом. Увеличилось количество выпускников 9 классов, которые сдали экзамены по выбору на «4» и «5» по русскому языку, литературе, информатике, географии, физике, обществознанию.

Напомним, что в этом году в основном периоде ГИА принимали участие почти 16 тысяч выпускников: 4992 участника ЕГЭ, 10942 участников ОГЭ.