11.10.17

Тамбовская область: «Организаторы ГИА обсудили вопросы подготовки к ГИА- 2018 и встретились с выпускниками »

10 октября представители управления образования и науки Тамбовской области совместно с директорами школ и руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обсудили вопросы подготовки к ГИА 2018.

На совещании, начальник отдела общего образования управления образования и науки области Ирина Панасина отметила успехи, достигнутые в кампании ЕГЭ 2017, и обозначила дальнейшие задачи подготовки к ГИА-2018.

В числе приоритетных задач на 2018 год: 100-процентный охват системой онлайн видеонаблюдения и 100-процентный переход на технологию печати и сканирования ЭМ во всех пунктах проведения экзаменов, организация обучения кадров, привлекаемых к проведению ГИА, в том числе технических специалистов, организация эффективной работы с общественными наблюдателями, информационная работа с выпускниками и родителями и участие в работе по проведению собеседования по русскому языку как допуска к ГИА-9.

«Ответственность и качественное выполнение поставленных задач и поручений – залог успешного проведения ГИА», - отметила Ирина Панасина.

Директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» Олег Мексичев рассказал об организационно-технологических особенностях проведения ГИА в 2018 году.

Особый интерес участников совещания вызвала работа консультационных площадок: «Технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования в ППЭ», «Независимая оценка индивидуальных достижений обучающихся», на которых каждый из присутствовавших мог почувствовать себя в роли организатора.

После совещания организаторы ГИА в формате «вопрос-ответ» встретились с выпускниками 9 и 11 классов.

В течение часа ребята задали более 20 вопросов, которые касались организации проведения экзамена, работы организаторов и ППЭ, правил заполнения бланков, оценки результатов, порядка подачи апелляций и изменений в ЕГЭ.

Выпускникам напомнили, что 17 октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями. В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответят на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО).