09.11.17

Пензенская область: «Тренировочный ЕГЭ по русскому языку с фприменением новой технологии прошел без сбоев»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 2 ноября провела всероссийскую тренировку печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. Она проходила во всех 85 субъекта РФ в 517 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), в ней приняли участие 12,5 тысяч специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ.

В Пензенской области в тренировочном экзамене приняли участие 174 выпускника 11-классов, были задействованы 6 пунктов проведения экзаменов: Губернский лицей, школы № 1 г. Белинского, № 2 р.п. Мокшан, № 1 г. Нижний Ломов, № 2 г. Никольска  и школы им. П.А. Столыпина с. Неверкино.

«К применению технологии печати и сканирования КИМов мы шли в течение нескольких лет: в 2016 году с использованием новой технологии работали два пункта, в 2017 году – 7. В 2018 году все пункты проведения экзаменов перейдут на технологию печати полного комплекта материалов для участников ЕГЭ, включая бланки, что позволит повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора», - отметила исполняющий обязанности министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

На случай возможных сбоев в работе оборудования при печати комплекта, в каждом ППЭ будет предусмотрено некоторое количество резервных станций печати – по одной резервной станции печати на пять аудиторий.