06.12.17

Республика Ингушетия: « В Ингушетии выпускники школ пишут итоговое сочинение (изложение)»

Сегодня в Республике Ингушетия проходит итоговое сочинение (изложение), в котором заявлены 2487 человек.

Напомним, что в Ингушетии участники итогового сочинения (изложения) распределены в 8 пунктах, то есть, если раньше выпускники писали сочинение (изложение) в своих школах, то в этом году оно проходит централизованно. Данное решение было принято министром образования и науки Республики Ингушетия Ю. Костоевым в целях повышения объективности оценки знаний выпускников школ нашей республики.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в образовательных организациях среднего профессионального образования пишут сочинение по собственному желанию в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.

За 15 минут до начала итогового сочинения (изложения) темы были доведены до образовательных организаций посредством размещения на сайтах Минобрнауки республики (www.morigov.ru) и Регионального центра обработки информации (www.egeing.ru). Продолжительность итогового сочинения (изложения) составит 235 минут. По окончании итогового сочинения (изложения) ответственными от управлений образования муниципальных районов и городских округов комплекты бланков итогового сочинения (изложения) будут доставлены в ГКУ «Региональный центр обработки информации» для дальнейшей обработки и размещения в Федеральной информационной и Региональной информационной системах.