17.05.18

Вологодская область: «Вопросы проведения ЕГЭ и ГИА-9 обсудили на областном родительском собрании»

16 мая в Правительстве области в режиме видеоконференцсвязи состоялось традиционное областное родительское собрание, посвященное проведению основного этапа государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. Областное родительское собрание проводится с целью обеспечения открытости процедуры проведения экзаменов, доступности и своевременности полученной информации, способствует рабочему настрою участников экзаменов, родителей и учителей. На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования и Вологодского института развития образования. В режиме видеоконференцсвязи к собранию подключились председатели и члены родительских комитетов школ, руководители управлений образованием районов и городских округов, обучающиеся и их родители.

«У нас стало традиционным проведение в формате видеоконференцсвязи областного родительского собрания по наиболее актуальным темам в системе образования. Безусловно, государственная итоговая аттестация – это одно из самых важных мероприятий в течение учебного года. В первую очередь, это касается тех ребят, которые находятся в выпускных классах. Процедура ЕГЭ – наиболее актуальная тема в майские дни, – обратился с приветственным словом к участникам заместитель Губернатора области Олег Васильев. - Процедура не стоит на месте, она развивается. Много различных споров. Но если говорить об итогах, которые показывает регион, Вологодская область на фоне других субъектов России выглядит очень достойно. Мы по ряду предметов занимаем лидирующие позиции. Самое главное, на протяжении последних лет мы не имеем серьезных замечаний по процедурам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации. Конечно, сам по себе единый государственный экзамен – это испытание для учеников и их родителей. Необходимо пройти этот этап достойно».

Специалисты Департамента образования, в преддверии экзаменов, еще раз напомнили о нововведениях при проведении ГИА в 11 классах. В 2018 году продолжается развиваться технологическая составляющая ЕГЭ, в 100% (46) ППЭ применяется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ сразу по завершению экзамена. Это значит, что в аудитории проведения экзамена в присутствии обучающихся будет выполнена печать индивидуальных комплектов экзаменационных материалов (бланки, контрольные измерительные материалы). Впервые все экзаменационные материалы (бланки, КИМы) черно-белые, односторонние. Впервые все записи участникам ЕГЭ необходимо вести ТОЛЬКО на лицевой стороне бланков. НЕЛЬЗЯ использовать оборотную сторону бланков. Записи ответов на оборотной стороне бланков проверяться не будут (показать бланк), отметили специалисты.

При проведении экзаменов в 9 классах изменений нет. В регионе была проведена апробация устного собеседования по русскому языку, которое в этом году не является допуском к государственной итоговой аттестации, но в 2019 году планируется ввести устное собеседование в 9 классах в штатный режим. Участники круглого стола рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам. О том, как поддержать ребенка в период экзаменов, как создать рабочее пространство и оказать психологическую помощь выпускнику рассказали на собрании специалисты Вологодского института развития образования. Для выпускников и их родителей был показан небольшой фильм «Экзамен без волнения», созданный Областным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вологодской области. Целями видеоролика являются профилактика экзаменационного стресса, обучение подростков способам снятия эмоционального напряжения.

Добавим, что в период подготовки и проведения экзаменов на территории области работает постоянная «горячая линия» тел. (8172) 71-36-46, а также постоянная «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке ГИА. Телефон: 8 (8172) 33-67-00. Время проведения «горячей линии»: в рабочие дни с 8:00 до 17.00 (обед с 12.30 до 13.30).