14.06.18

Республика Карелия: «Стали известны результаты первых ЕГЭ»

Государственной экзаменационной комиссией Республики Карелия утверждены результаты ЕГЭ по информатике, географии и математике базового уровня, которые состоялись 28 и 30 мая.

Участниками ЕГЭ по информатике стали 402 человека. Доля высокобальных работ (от 80 до 100) в текущем году составила 15,3%. Один человек – обучающийся средней школы № 6 г. Сортавала получил максимальные 100 баллов. Десять процентов школьников не справились с работой, не сумев набрать необходимые 40 баллов.

В экзамене по географии приняли участие 58 выпускников. Максимальное количество баллов – 96. На высокие баллы работу написали 10,3 % школьников. Два человека не преодолели минимальный порог в 37 баллов.

Математику базового уровня сдавали 3011 человек. Напомним, что ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла.  На «пять» с экзаменационной работой справились 41,9 % школьников. На «четыре» и «пять» работу написали 81,6 % участников. Неудовлетворительный результат получили 3,6 % выпускников.

- Участники, не сдавшие ЕГЭ по базовой математике, при условии положительного результата по русскому языку,  имеют право пересдать экзамен в резервный день 25 июня, - пояснила начальник отдел государственной аккредитации и контроля качества образования Министерства образования Республики Карелия Елена Аверкиева.

С результатами ЕГЭ выпускники могут ознакомиться на официальном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru) и на сайте Единого государственного экзамена в Республике Карелия в разделе Результаты – 2018 . Напомним, выпускники имеют право подать апелляции о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.