14.06.18

Белгородская область: «4,3 тысячи выпускников сдавали ЕГЭ по обществознанию»

Сегодня белгородские 11-классники сдавали один из самых массовых экзаменов – по обществознанию. За 3 часа 55 минут необходимо было решить 29 заданий и набрать минимум 42 балла.

Среди других госэкзаменов, обществознание считается самым популярным – предмет выбрали 53% участников основного периода ЕГЭ 2018 года. Некоторые ученики думают, что слишком усердно готовиться к нему не нужно, всё просто. Однако для успешной сдачи необходимо знание терминологии и умение ею оперировать.

«Если терминологию можно выучить, то способность ею оперировать требует навыков логического мышления: умения сопоставлять и анализировать. А это значит, что ЕГЭ по обществознанию предполагает не простое воспроизведение заученного материала, а его синтез», – рассказала Наталия Полуянова, заместитель Губернатора – начальник департамента образования области.

Кстати, выпускники отмечают, что с каждым экзаменом чувствуют себя увереннее.

«Небольшое волнение есть перед всеми экзаменами, но страхом это назвать тяжело. Я считаю, что при качественной подготовке, у каждого есть возможность набрать самые высокие баллы», — поделилась после экзамена выпускница 46-й школы Белгорода Александра Вретто.

«В начале экзамена страшно, как и всем. Был небольшой мандраж — не знаешь, что будет. В итоге, уже, когда зашёл в аудиторию и пока идёт распечатка, ты успеваешь успокоиться, собрать все силы и просто написать. Со временем тебя уже не напрягают ни камеры, ни наблюдатели», — отметила ученица 11-й белгородской школы Валерия Безух.

«Казалось, что будет намного напряжённее и страшнее. Но все относились к нам доброжелательно. В школе нас очень хорошо подготовили к экзамену. Было множество бесед и консультаций, любые вопросы можно было подойти и обсудить», — сообщил Егор Лысов из 46-й школы Белгорода.

Отметим, в этом году основной период ЕГЭ продлится до 2 июля, итоговую аттестацию пройдут 6244 человека. Свои результаты участники экзамена по обществознанию узнают не позднее 29 июня.