06.07.18

Ленинградская область: «Подведены предварительные итоги экзаменационной кампании 2018 года»

В Ленинградской области подведены предварительные итоги экзаменационной кампании 2018 года.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов на совещании с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление образованием, сказал: «Проведение основного этапа ЕГЭ 2018 года прошло в соответствии с задачами, определенными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Все требования Рособрнадзора по организации проведения ЕГЭ выполнены в полном объеме. Все 26 экзаменационных дней досрочного и основного периода прошли в штатном режиме, без организационных нарушений и технологических сбоев. Надо отметить, что в этом году педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, оплачивается работа по всем категориям, в том числе организаторам пунктов проведения экзаменов».

В основной период ЕГЭ проводился в 41 пункте проведения экзаменов (в досрочный период - 3 пункта). Все пункты организованы в соответствии с федеральными требованиями: 100% оснащены стационарными металлодетекторами и официально применяли зарегистрированные Роскомнадзором блокираторы сигналов мобильной связи, в аудиториях и штабах пунктов без сбоев велось онлайн-видеонаблюдение.

При проведении ЕГЭ досрочного и основного периодов во всех пунктах использовались технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях и штабах пунктов проведения экзаменов.

В этом году в Ленинградском государственном университете продолжил работу Ситуационный информационный центр дистанционного общественного наблюдения. Как и в прошлом году, все экзаменационные дни 103 студента университета вели дистанционное онлайн-наблюдение за ходом экзаменов.

Наблюдатели СИЦ, например, заметили использование справочных материалов одним из участников ЕГЭ по истории. Сотрудники СИЦ будут просматривать видеоархивы по группам риска. Кроме этого членами государственной экзаменационной комиссии и организаторами в аудиториях выявлены еще 5 нарушений участниками экзаменов (наличие средств мобильной связи и справочных материалов). Все нарушители были удалены из пунктов проведения экзаменов, по решению государственной экзаменационной комиссии результаты экзаменов данных участников ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам аннулированы, участники не допущены к повторной сдаче ЕГЭ в 2018 году.

Сейчас подведены предварительные региональные результаты ЕГЭ-2018. Качественный уровень образовательных результатов выпускников ленинградских школ по русскому языку подтверждается уже пятый год - все выпускники сдали экзамен с первого раза. А вот на повторный экзамен по математике выведены 62 человека.

В этом году 34 региональных выпускника получили стобалльные результаты по русскому языку, информатике, химии, истории, географии, обществознанию. По сравнению с прошлым годом вырос средний балл по русскому языку и профильной математике, улучшены результаты по химии, физике, географии. Значительно сократилось количество участников, не набравших минимальный балл по математике, химии и истории, например, экзамен по английскому языку не сдали 0,2% участников. Как сказал Белов Егор, выпускник Волосовской школы № 1 «ЕГЭ под силу каждому, а если приложить усилия, результат не заставит себя ждать!»

Итоговые данные будут скорректированы при получении результатов резервных дней основного периода. Но уже имеющаяся информация анализируется и будет использована при составлении программ курсов повышения квалификации учителей-предметников Ленинградской области.