05.12.18

Брянская область: 5 декабря выпускники 11 классов написали итоговое сочинение (изложение)

5324 выпускника 11-ых классов Брянской области приняли участие в написании итогового сочинения в основной срок 5 декабря 2018 года. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-ых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

В комплект тем итогового сочинения были включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть или великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Брянской области были предложены следующие темы итогового сочинения: «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?» (данную тему выбрали 1006 выпускников); «Всякая ли мечта достойна человека?» (выбрали 1430 выпускников); «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?» (выбрали 1700 выпускников);  «Как искусство помогает понять действительность?» (тему выбрали 262  выпускника); «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?» (данную тему выбрали 926 выпускников).

Не смогли принять участие в написании итогового сочинения по уважительной причине 25 выпускников.

Выпускники, получившие «незачёт», а также те, кто не смог принять участие в написании итогового сочинения по уважительной причине, смогут написать итоговое сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля или  8 мая 2019 года.

«Предложенные темы сочинений, позволяют пишущим использовать свой кругозор, полученные знания, дают возможность высказать свою точку зрения по поднимаемой проблеме. Уверен, наши выпускники смогут творчески подойти к написанию работы и справятся с ней успешно», - заявил начальник отдела развития общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Брянской области  Игорь Иванов.

За ходом организации и проведения итогового сочинения следили 572 общественных наблюдателя, среди которых были студенты брянских вузов, представители корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи. Контроль за проведением мероприятия также осуществляли представители службы контроля и надзора в сфере образования департамента образования и науки Брянской области.

Участники итогового сочинения смогут ознакомиться со своими результатами  не позднее 19 декабря 2018 года.