08.02.19

Республика Ингушетия: «Итоговое сочинение прошло в штатном режиме»

В Республике Ингушетия итоговое сочинение в дополнительный срок 6 февраля прошло в штатном режиме. Выпускники писали сочинение в двух пунктах, организованных на базе школ Назрани. Пункт проведения итогового сочинения №406 посетил министр образования и науки Ингушетии Юсуп Костоев. Он пожелал будущим выпускникам удачи и спокойствия, а также выразил уверенность в том, что все ребята справятся с поставленными перед ними задачами.

«Сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, а также владение речью. Поэтому бояться его не стоит, нужно всего лишь собраться с мыслями и направить все свои силы на правильную изложение своих мыслей на письме», — отметил министр, обращаясь к участникам итогового сочинения.

В республике в итоговом сочинении приняли участие около 500 школьников. За 15 минут до начала итогового сочинения темы были доведены до общеобразовательных организаций посредством размещения на сайте Регионального центра обработки информации (www.egeing.ru). По окончании итогового сочинения ответственными от управлений образования муниципальных районов и городских округов комплекты бланков итогового сочинения доставлены в Региональный центр обработки информации для дальнейшей обработки и размещения в Федеральной информационной и Региональной информационной системах.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, обучающиеся, получающие среднее общее образование в образовательных организациях среднего профессионального образования пишут сочинение по собственному желанию в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.