11.03.19

Северная Осетия: «Республика готова к проведению досрочного этапа ЕГЭ»

Подготовку к досрочному этапу единого государственного экзамена (ЕГЭ) 11 марта обсудили на заседании рабочей группы по организации и проведению единого государственного экзамена под председательством заместителя председателя Правительства Северной Осетии Ирины Азимовой.

Министр образования Северной Осетии Людмила Башарина сообщила, что в досрочном этапе ЕГЭ, который пройдет с 20 марта по 10 апреля, примут участие 228 человек, среди них один участник с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), для которого не требуется создание дополнительных условий. Во время экзаменов будет задействован один пункт проведения экзамена (ППЭ), который расположится на базе общеобразовательной школы-интерната Владикавказа.

В ходе заседания обсуждались вопросы безопасности, организации медицинского сопровождения, освещения ЕГЭ в средствах массовой информации, обеспечения бесперебойного выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», видеонаблюдения и подачи электроэнергии.

«Говорить о важности бесперебойного обеспечения электроэнергией пунктов проведения экзамена излишне. Мы делаем серьезный акцент на этом вопросе, так как если в ППЭ в течение 20 минут отсутствует электроэнергия, то результаты этого пункта аннулируются и экзамен переносится по объективным причинам. А это в свою очередь требует дополнительных затрат как временных, так и человеческих. Для нас это существенные моменты. В «Севкавэнерго» направлен график проведения досрочного этапа ЕГЭ для обеспечения беспрерывной подачи электроэнергии, – рассказала министр Людмила Башарина.

Как отметила зампред Ирина Азимова, в прошлом году из-за погодных условий было несколько отключений ППЭ от электроэнергии и попросила представителя «Севкавэнерго» Михаила Россихина уделить этому вопросу особое внимание.

В 2019 году на территории Северной Осетии во всех пунктах проведения экзаменов будет применяться технология печати и сканирования контрольных измерительных материалов в ППЭ. Как сообщила министр Людмила Башарина, накануне состоялась встреча с представителями провайдера «Ростелеком», на которой обсудили вопросы обеспечения бесперебойного выхода ППЭ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Кроме того, министр рассказала о том, как планируется организовать работу по обеспечению присутствия медицинских работников в ППЭ для оказания медицинской помощи участникам ЕГЭ.

В завершение заседания заместитель председателя правительства Северной Осетии Ирина Азимова заявила, что мероприятие ответственное, работа по подготовке к нему активно ведется, и выразила уверенность, что к началу досрочного этапа ЕГЭ республика подойдет в полной готовности.