14.03.19

Республика Ингушетия: «В регионе объявили о готовности к проведению досрочного этапа ЕГЭ»

В Республике Ингушетия всё готово к проведению досрочного периода Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который состоится с 20 марта по 10 апреля. Чтобы предотвратить возможные нарушения, в аудиториях установлены IP-камеры, организовано видеонаблюдение с онлайн-трансляцией. Об этом на встрече с Главой РИ Юнус-Беком Евкуровым доложил Министр образования и науки РИ Юсуп Костоев.

По его словам, в республике досрочно ЕГЭ сдадут около 649 человек (в 2018 году – 772 человека), большинство из них — выпускники прошлых лет. Остальные участники — выпускники учреждений среднего профессионального образования и не завершившие образование в прошлые годы.

В этом году досрочная сдача ЕГЭ будет организована на базе школы №6 г. Назрань.

В ходе экзамена будет организовано медицинское сопровождение на случай, если участникам ЕГЭ понадобится медпомощь.

«Ингушетия готова к проведению досрочного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Для оперативного получения участниками экзаменов и их родителями разъяснений и консультаций по всем возникающим вопросам в Минобрнауки РИ организована работа «горячей линии» +7 (8734) 22-25-73, ежедневно обновляется информация на сайтах Минобрнауки и Регионального центра обработки информации», — сказал Юсуп Костоев.

По словам Юсупа Костоева, о всех возможных нарушений на пункте сдачи экзамена жители могут сообщать ему лично. Для этого министр обнародовал свой мобильный номер 8 (962) 640-75-87.

В период с 27 мая по 1 июля в Республике Ингушетия пройдет основной этап единого государственного экзамена в 9 пунктах. Всего заявлено 2 396 участников (в 2018 году – 2448 участников).

С целью обучения работников пунктов проведения экзаменов, определения технической готовности аудиторий и штаба пунктов 19 апреля в республике пройдет Всероссийский тренировочный экзамен по обществознанию с участием учеников 11-х классов. Мероприятие состоится в трёх пунктах сдачи ЕГЭ.

Заслушав доклад, Евкуров поручил министру держать весь процесс подготовки и проведения ЕГЭ на личном контроле.