15.03.19

Хабаровский край: «В регионе провели тренировочный ЕГЭ по математике с привлечением общественных наблюдателей»

В рамках подготовки к досрочному ЕГЭ в Хабаровском крае, 15 марта состоялся тренировочный экзамен по математике профильного уровня в Хабаровске, Комсомольске и Бикине. Все пункты успешно прошли контроль технической готовности.

Для тестирования системы видеонаблюдения с трансляцией на портал «Смотри ЕГЭ» в педагогическом институте работал региональный центр онлайн-наблюдения. 14 студентов, которые захотели стать онлайн-наблюдателями, сегодня смогли на практике узнать, что входит в их обязанности, какую роль играет наблюдение за ЕГЭ в интернете и как они могут повлиять на ход проведения экзамена.

«Наблюдатели сами выбирают пункт проведения экзамена на портале «Смотри ЕГЭ» и следят, чтобы выпускники соблюдали правила сдачи ЕГЭ, а организаторы не нарушали права детей. При подозрении на нарушение, наблюдатель делает метку, и сигнал уже отрабатывается в Рособрнадзоре. В прошлом году студенты заметили мобильный телефон у школьника, который был справедливо удален с экзамена», - рассказала старший инспектор отдела минобрнауки края Полина Мендель.

Напомним, что в Хабаровском крае досрочный период сдачи единого госэкзамена пройдет с 20 марта по 10 апреля включительно. Зарегистрировано 158 человек. Основной этап начнется 27 мая, школьники напишут тесты по географии и литературе. Дополнительный период сдачи экзаменов запланирован на начало сентября. В этом году экзамены планируют сдать 6786 человек.