06.11.19

Челябинская область: «Южноуральские школьники приняли участие в тренировочном ЕГЭ по информатике в компьютерной форме»

30 октября 84 региона Российской Федерации приняли участие в апробации единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) на компьютере, проводимого по инициативе Рособрнадзора. В тренировочном экзамене участвовали почти 19 тысяч обучающихся.

"В Челябинской области было задействовано три пункта проведения экзаменов, в которых информатику на компьютерах сдавали 40 южноуральских школьников из трёх муниципальных районов (Аргаяшский, Ашинский и Саткинский). Участники смогли протестировать новую модель сдачи ЕГЭ по информатике.Тренировочный экзамен прошел в штатном режиме, без организационных и технических сбоев", — сообщила Елена Кузова, Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

В проведении тренировочного экзамена использовались новые технологии сдачи ЕГЭ, при которых отображение контрольных измерительных материалов (КИМ), ввод и сохранение ответов участников совершался с помощью компьютера. КИМ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют экспертной проверки, все работы проверяются и оцениваются в автоматизированном режиме.

"На экзамене обучающиеся получили возможность использования программного обеспечения, сред программирования, которые изучали на уроках информатики и ИКТ. Экзамен в такой форме приобретает практическую направленность. Помимо этого даёт дополнительную возможность для самоконтроля экзаменуемого", — прокомментировала Елена Канышева, учитель информатики школы №7 г. Аши.

Участники отметили, что задания особых затруднений не вызвали, но некоторые были в новинку по принципу выполнения. "Если готовиться к такому типу экзамена по информатике на компьютере, то он не сложный. Я планирую связать свою жизнь с программированием, поэтому буду сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ. На тренировочном экзамене я понял, что сдавать в такой форме удобнее", — сообщил Никита Судомойкин, одиннадцатиклассник из школы №9 г. Аши (с профессиональным обучением)". Новую модель экзамена по информатике и ИКТ на компьютере планируется ввести в 2021 году.