26.11.19

Магаданская область: «Итоговое сочинение напишут более 800 выпускников»

«Ещё в начале учебного года на сайтах Рособрнадзора и ФИПИ опубликовали тематические направления итогового сочинения (изложения): «Война и мир» (к 150-летию великого литературного произведения), «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Конкретные темы будут известны в день экзамена, сдача которого является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. 4 декабря получить этот допуск попробуют свыше 800 выпускников текущего года школ Магаданской области», – сообщила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Для написания итогового сочинения в регионе будет задействовано 19 пунктов проведения экзамена с off-line видеонаблюдением.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников испытания с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Сроки проверки сочинения (изложения) – с 5 по 11 декабря. День объявления результатов – не позднее 20 декабря.

Подготовка к итоговому сочинению (изложению) у учащихся началась еще в 10 классе. Как в школе на уроках литературы и русского языка вместе с педагогами, так и самостоятельно дома ученики внимательно изучали художественные произведения, тренировались писать сочинения, грамотно излагая свои мысли. За всё время подготовки у участников процесса – педагогов, учащихся и их родителей сформировались различные мнения об итоговом сочинении.

Учителя отмечают, что «итоговое сочинение – это один из самых важных моментов в школьной жизни. Данное испытание заставляет детей изучать художественную литературу, тем самым посвящая в некоторые вопросы путем не личного опыта, а опыта людей, живущих в разное время. Сочинение учит нас формулировать свои мысли и правильно излагать их – всегда приятно общаться с грамотным человеком, у которого есть своё мнение по любому вопросу. Я верю, что итоговое сочинение – это неоценимая практика в общении с разными людьми».

Родителей выпускников очень радует, что есть ВУЗы, учитывающие результаты итогового сочинения в качестве индивидуальных достижений абитуриента и прибавляют баллы. Кроме того, они считают, что данное испытание является «отличным подготовительным этапом перед экзаменами. Это возможность окунуться в серьезную атмосферу сдачи ЕГЭ и понять, что все не так страшно. Ну, и конечно же, это шанс испытать свои силы».

Сами же выпускники отмечают, что «сочинение проверит их образованность и начитанность, умение выражать свои мысли в письменном виде. В успешном написании сочинения главную роль играет самоподготовка, т.к. написать сочинение легко, если ты знаешь произведение, структуру написания и действительно готовился не только в школе, но и прикладывал усилия дома».

«Итоговое сочинение – один из важных этапов, которые предстоит пройти выпускникам. Конечно, мы волнуемся, потому что осталось совсем немного времени на подготовку. Мы проучились 10 лет, изучили множество произведений и можем дать оценку различным понятиям. Уверены, что у нас все получится!»

Справочно:

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения): 5 февраля 2020года и 6 мая 2020 года.

Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки допускаются:

- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
- обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных Порядком проведения ГИА;
- участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
- участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.