05.12.19

Амурская область: «Выпускники написали итоговое сочинение (изложение)»

Выпускники школ Амурской области написали итоговое сочинение, которое является обязательным испытанием и допуском к ЕГЭ. Мероприятие прошло в штатном режиме. Испытание преодолели более 4200 амурчан.

На выполнение работы отводилось чуть меньше четырех часов. За это время участникам предлагалось развернуто ответить на один из пяти вопросов: «Разделяете ли Вы убеждение княжны Марьи, что существует «счастье прощать»?»; «В каких ситуациях человеком может овладеть отчаяние?», «Согласны ли Вы с М.Ю. Лермонтовым, назвавшим равнодушие к добру и злу «постыдным»?»; «Почему гордые люди часто бывают одинокими?»; «Что может привести к разрушению любви?».

«Итоговое сочинение школьники написали в своих же школах. В аудиториях присутствовали общественные наблюдатели, медицинские работники, представители министерства образования и науки Амурской области, - прокомментировала министр образования и науки области Светлана Яковлева. - Тем одиннадцатиклассникам, которые не справились с написанием сочинения или изложения, будет предоставлено еще две попытки».

Помимо заветного «зачета», успешное написание итогового сочинения может принести до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз на гуманитарный профиль. Учет результатов сочинений в вузах осуществляется по желанию абитуриента и решению конкретного высшего учебного заведения.