06.12.19

Краснодарский край: «Стали известны самые популярные темы итогового сочинения среди кубанских выпускников»

Итоговое сочинение (изложение) 4 декабря на Кубани написали свыше 24 тысяч ребят. Испытание, являющееся допуском к ЕГЭ, прошло без нарушений процедуры в штатном режиме. Как и на ЕГЭ, на итоговом сочинении запрещено иметь с собой сотовые телефоны, фото- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Выпускникам разрешалось пользоваться орфографическими словарями, которые им предоставили школы.

Во всех местах проведения присутствовали независимые наблюдатели и федеральные наблюдатели из Российского Союза Молодежи.

Темы сочинения были объявлены за 15 минут до начала испытания. Самой популярной у кубанских выпускников оказалась тема «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?». Ее выбрали 39,5% участников.

Теме «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – сердце человека?» отдали предпочтение 27,8% одиннадцатиклассников.

На тему «Что мешает взаимопониманию между любящими?» рассуждали 16,7% участников.

Сегодня начали работу комиссии по проверке итогового сочинения (изложения). Работа будет оцениваться по системе «зачет/незачет». Особое внимание при оценке работ эксперты уделят соответствию теме, аргументации, привлечению литературного материала, композиции, качеству речи и грамотности, а также самостоятельности выполнения работы.

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с полученными результатами завершится до 18 декабря.

Для тех, кто 4 декабря по уважительной причине не смог написать итоговое сочинение, предусмотрено еще два дополнительных дня - 5 февраля и 6 мая 2020 года.