26.06.20

Омская область: «Министр образования Татьяна Дернова ответила на вопросы о предстоящем ЕГЭ в рамках прямой телефонной линии»

В течение часа омичи активно звонили на номер прямой телефонной линии и задавали вопросы, касающиеся предстоящей экзаменационной кампании заместителю председателя правительства Омской области, министру образования Татьяне Дерновой.

Многих родителей, обратившихся на линию, интересовал вопрос организации работы пунктов проведения экзаменов в условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Татьяна Дернова пояснила, что все пункты пройдут необходимую дезинфекцию накануне экзамена и после того, как испытание будет завершено. Все пункты будут обеспечены приборами для бесконтактной термометрии, дозаторами с антисептиком на входе в пункт и в санитарных комнатах. Организаторы будут соблюдать перчаточно-масочный режим, при этом участники экзамена могут быть в масках по желанию. В аудиториях будет соблюдена при рассадке социальная дистанция, а в каждом пункте будет находиться медицинский работник.

«Самый непростой вопрос для нас – это разведение по времени прихода участников в пункты проведения экзаменов. Никаких линеек, которые проходили перед началом экзамена на школьном дворе, в спортзалах или в рекреациях, не будет. На пункт дети будет заходить постепенно малыми группами, это увеличит время, и тем, кто придет в первой группе, придется немного дольше посидеть в аудиториях перед началом испытания», - пояснила Татьяна Дернова. На пункты, где экзамен будут сдавать свыше 200 участников, предусмотрят несколько входов.

Звонили не только родители, но и выпускники. Их больше интересовал вопрос выбора предметов и возможности внесения изменений в список сдаваемых предметов. «До 1 февраля выпускники определились с набором предметов для сдачи, но в период пандемии могли поменяться планы, а значит, надо изменить выбор, такая возможность есть», - сообщила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. Одна из обратившихся на линию выпускниц планирует поступать в Омский государственный педагогический университет. Татьяна Дернова была рада такому выбору и пожелала удачи на экзаменах.

С конкретной ситуацией, касающейся организации сдачи экзамена для ребенка-инвалида, обратилась жительница Омска Светлана Николаевна. Дело в том, что недавно ее дочь получила статус инвалида и решения психолого-медико-педагогической комиссии еще нет, кроме того, родительница беспокоится, позволят ли пронести в аудиторию медицинский прибор, который должен быть всегда при дочери. Министр образования дала поручение в течение дня разобраться в ситуации специалистам ПМПК и уверила в том, что организаторы в пункте предупреждены о том, какие участники сдают экзамен и какие лекарства им необходимы, поэтому вопросов не должно возникнуть.

Завершая линию, Татьяна Дернова еще раз обратилась ко всем родителям с просьбой лишний раз не волноваться, чтобы волнение не передалось детям. «Излучайте спокойствие и уверенность, тогда и у наших детей все получится», - резюмировала министр.