07.07.20

Волгоградская область: «6 июля ЕГЭ по русскому языку сдавали 6,6 тысяч выпускников»

Основной период ЕГЭ-2020 проходит с 29 июня по 25 июля. Самый массовый экзамен – по русскому языку – организован в течение двух дней: это сделано для того, чтобы избежать большого скопления участников. В Волгоградской области на русский язык зарегистрировано 9,7 тыс. выпускников. В понедельник, 6 июля, ЕГЭ сдавали 6,6 тыс. выпускников.

Экзаменационные пункты организованы во всех муниципалитетах. Самые большие по количеству аудиторий и участников ЕГЭ находятся в Волгограде (лицей №9) и в Волжском (лицей №1), а самый маленький – в поселке Эльтон: русский язык в нем сегодня писали 17 человек. Все ребята – жители близлежащих поселений. Напомним, в этом году большинство предметов ЕГЭ школьники сдают именно в своих районах, не выезжая в другие муниципалитеты.

"В Волгоградской области все пункты ЕГЭ оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим печатать материалы в аудитории, сканировать работы после экзаменов и сразу отправлять их на сервер в региональный центр обработки информации", – пояснила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. Она добавила, что задача организаторов – обеспечить информационную безопасность и равные условия для каждого выпускника.

В этом году особое внимание – санитарно-эпидемиологическим требованиям и мерам профилактики: обязательному использованию организаторами средств индивидуальной защиты, наличию в пунктах ЕГЭ дезинфицирующих средств, организации безопасного входа и выхода для школьников, соблюдению дистанции на улице и в классе.

В этом году ЕГЭ сдают только те ребята, которые поступают в вузы. В их числе – выпускница волгоградской школы №92 Елизавета Петелина. Она с удовольствием постигает новое и воспринимает экзамены, как долгожданный итог обучения, а главная цель экзаменов – объективная независимая оценка качества знаний

"Я серьезно готовилась к ЕГЭ, особенно в течение этого учебного года. Сначала хотела сдавать еще и профильную математику, но поняла, что она мне не пригодиться для поступления в вуз и остановилась на трех предметах: русский язык, история и английский", – рассказала Лиза.

По мнению выпускницы, за день перед ЕГЭ надо хорошо отдохнуть. "Экзамен – это всего лишь одно из испытаний, причем, не самое сложное в жизни. Надо просто сосредоточиться и показать все, что ты можешь!" – советует выпускница.

По информации Рособрнадзора, ЕГЭ по русскому языку планируют сдать боле 671 тыс. человек.  Участники, написавшие экзамен 6 июля, смогут узнать результаты не позднее 20 июля, а  ребята, которые придут на ЕГЭ 7 июля, получат результаты до 23 июля.

Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.