13.07.20

Рязанская область: «Заместитель председателя правительства региона Роман Петряев посетил пункт проведения ЕГЭ»

В Рязанской области 10 июля проходит ЕГЭ по математике профильного уровня. Пункт проведения экзамена №54, расположенный на базе школы №47, в качестве общественного наблюдателя посетил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев. Он оценил выполнение требований к проведению экзамена, работу штаба, пообщался с сотрудниками ППЭ и пожелал участникам успешной сдачи экзамена.

– Сегодня проводится ЕГЭ по профильной математике, его сдают те ребята, которые хотят связать свою жизнь с техническими специальностями. Это один из самых массовых экзаменов, – отметила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

В пункте проведения экзамена №54 соблюдены все требования, установленные Роспотребнадзором: нанесена разметка с социальной дистанцией, организованы два входа в ППЭ, при входе есть дезинфицирующие средства для обработки рук, участникам измеряют температуру. Кроме того, все работники ППЭ прошли тестирование на COVID-19.

В этом году заявления на сдачу профильной математики подали более 2500 человек. Для проведения ЕГЭ сформировали 30 пунктов проведения экзаменов, в том числе один ППЭ на дому в Рязанском районе.

Одна из важных задач, по мнению организаторов, – соблюдение объективности и прозрачности процедуры экзамена. Для этого на ЕГЭ по профильной математике аккредитовано 54 общественных наблюдателя. В 2020 году им не рекомендовано быть в аудитории, поэтому наблюдатели находятся в коридорах и в штабе ППЭ, который имеет программное обеспечение по технологии CCTV, позволяющей одновременно выводить на экран монитора видео со всех аудиторий в ППЭ.

Напомним, что минимальное количество баллов по профильной математике, установленных Рособрнадзором, не изменилось и составляет 27.