18.10.17

Московская область: «Делегация Подмосковья приняла участие во Всероссийской встрече руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями»

Делегация Московской области во главе с региональным министром образования М.Б. Захаровой приняла участие во Всероссийской встрече руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями.

Представители министерства образования, начальники муниципальных управлений образования, родители школьников активно участвовали во встрече, главной темой которой стал ЕГЭ. Также глава федеральной службы ответил на вопросы родителей из зала и из регионов России о ГИА, исследованиях качества образования и всероссийских проверочных работах.

Родители подмосковных школьников разных классов, присутствующие в зале, задали главе Рособрнадзора свои вопросы о ЕГЭ - может ли видоизмениться экзамен в будущем, какие материалы использовать при подготовке к экзаменам, как психологически настроить детей.

Во встрече также участвовали родители подмосковных мультистобалльников - Ю.Ю. Вильман, папа Александра Вильмана, получившего 100 баллов по русскому языку, профильной математике и информатике и ИКТ, и О.А. Камзеева - мама Полины Камзеевой, сдавшей экзамены по химии, русскому языку и литературе на высшие баллы. Сама 300-балльница Полина рассказала, как баллы ЕГЭ помогли ей поступить в вуз мечты - Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

Всероссийскую встречу через онлайн-трансляцию смотрели педагоги и родители из всех городов и районов Московской области.

Екатерина Агафонова, родительница из люберецкого Лицея №15 после просмотра поделилась своими впечатлениями: "Спасибо за организацию встречи, нам повезло - мы из первых уст получили ответы на интересующие нас вопросы. Как мама будущего выпускника, с огромным удовольствием слушала выступления, особенно впечатлили 300-балльники! Надеюсь, и у наших детей все получится! Спасибо".

Для педагогов данная встреча также была полезной. "Мне, как учителю и как завучу - говорит Святенко С.А. из Раменского. - встреча с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым принесла много пользы. Полученную информацию я буду использовать на родительских собраниях. Спасибо!".

Родители выпускников из Дубны выразили благодарность за организацию встречи с главой Рособнадзора: "На родительских собраниях в своих школах мы были проинформированы о процедуре проведения экзаменов, но было полезно услышать родителей из разных регионов России и ответы на вопросы, волнующие и нас! Хорошо, что есть такая система оценки знаний, дающая равные возможности при поступлении в вузы. Спасибо за организованную встречу, наше пожелание - сделать такие встречи регулярными".

Подольские родители поблагодарили Рособрнадзор за теплую атмосферу, положительные эмоции и позитивный настрой на экзамены.

Мама одиннадцатиклассника из Ленинского района, Тихонова Елена Александровна, в свою очередь, отметила, что она получила ответы на интересующие ее вопросы: "Подобные встречи очень интересны, я услышала ответы на вопросы, которые были неожиданными, но очень важными для меня. Хочу пересмотреть с сыном запись встречи и обсудить еще раз".

Т.В. Хакимова, мама ученицы 11А класса гимназии №16 г.о. Химки также выразила своё мнение: "В процессе просмотра встречи отпали многие вопросы, спасибо! В нашей гимназии очень сильная подготовка к ЕГЭ, также с детьми в течение учебного года работает социально-психологическая служба."

Пущинские родители согласились с с утверждением отца 300-балльника, что можно и без репетиторов подготовиться к экзаменам на 100 баллов - было бы умение и желание трудиться.

Родители выпускников Наро-Фоминска признались, что для них встреча была необходима - "Сейчас у нас в школах усиленно готовят детей к ЕГЭ. Все переживают - и родители, и дети. Мы уже сейчас волнуемся и делаем свои прогнозы. Было много вопросов, как будет проходить ЕГЭ в этом году, на которые в Интернете ответов не было. Спасибо, что пригласили на встречу, сейчас понятны все моменты".

Подмосковные педагоги и родители благодарят руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова за информативную встречу!