01.11.17

Новосибирская область: «Министр Сергей Нелюбов рассказал об особенностях проведения ЕГЭ в 2018 году на онлайн-встрече с родителями выпускников»

31 октября, на площадке Новосибирского института мониторинга и развития образования, состоялось онлайн родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ в 2018 году, в котором приняли участие около тысячи человек из муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации рассказал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В частности, министр напомнил о том, что с 2015 года обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации является получения «зачета» по итоговому сочинению (изложению). Выпускники текущего года и выпускники прошлых лет напишут его 6 декабря 2017 года. «Для написания сочинения необходимо не позднее, чем за две недели подать заявление. Заявления выпускников текущего года принимаются в общеобразовательной организации, выпускников прошлых лет – в управлении образования района проживания», - сообщил Сергей Александрович.

Особое внимание Сергей Нелюбов обратил на проведение ЕГЭ по математике, подчеркнув, что с 2015 года экзамен по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. «В 2018 году это норма сохраняется. Выбор уровня сдачи математики остается за выпускником. Если выпускник планирует поступление в вуз, где в списке вступительных испытаний на выбранную им специальность есть математика, то ему необходимо сдавать ЕГЭ по математике профильного уровня», - пояснил министр.

Говоря о госэкзамене по иностранным языкам, руководитель министерства сообщил, что ЕГЭ был разделен на письменную и устную часть. Эта практика продолжится и в 2018 году. Экзамен по иностранным языкам сдается в два дня: один день для письменной части и один для устной. При этом выпускник имеет право выбрать для сдачи только письменную часть.

Особое место в своем выступлении министр уделил честности и объективности проведения ГИА. Сергей Александрович призвал родителей убедить своих детей не брать с собой на ЕГЭ сотовые телефоны, а также объяснить им последствия этих действий. О процедуре проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году рассказал заместитель директора НИМРО Сергей Кондратьев.

Родители отметили полезность встречи.

«Да. Я узнала более точную информацию по подготовке к экзамену. Хотя в школе было собрание. Очень полезная новая информация для меня - это информация о сайтах, которые являются информационной поддержкой «, - отметила Оксана Фёдорова.

«Очень интересная встреча. Нужные и важные вопросы обсуждались, и были даны исчерпывающие ответы. Я первый раз на такой встрече и мне очень понравилось», - поделилась впечатлениями Марина Злобина.

Добавим, 1 ноября подобная онлайн - встреча по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году состоится с родителями обучающихся 9-х классов.