Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

14.02.17

Состоялась встреча со студентами-стобалльниками

9 февраля в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ состоялась встреча со студентами университета, получившими 100 баллов по результатам ЕГЭ.

Во встрече приняли участие руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова, заместитель Главы администрации Великого Новгорода Анатолий Осипов, ректор университета Виктор Вебер, новгородские школьники.

Всего в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого обучается 32 студента-стобалльника, из них 19 - в Институте медицинского образования. Виктор Вебер отметил, что 85% от всех выпускников Новгородского государственного университета трудоустраиваются. Ректор университета вручил благодарственные письма студентам.

О социальных мерах и областных программах поддержки молодым врачам рассказала руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова. В 2017 году продолжается реализация программы «Земский доктор». Врач, прибывающий на работу в сельскую местность, получает в качестве «подъемных» 1 миллион рублей. Также, для устранения дефицита медицинских кадров, закрепления их на местах и решения социальных вопросов в Новгородской области с 2012 года реализуется областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников», в рамках которого специалистам предоставляется 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин обратился к студентам-стобалльникам, чтобы те поделились своим опытом со школьниками, которые еще только готовятся к ЕГЭ. Он сказал, что данные встречи помогут выпускникам снизить напряжение перед сдачей экзаменов, лучше подготовиться к ЕГЭ, воспользоваться полезными советами выпускников прошлых лет, которые смогли сдать ЕГЭ на высокие баллы.

Александр Ширин предложил студентам пройти подготовку и стать общественными наблюдателями на ЕГЭ 2017 года. Общественные наблюдатели следят за объективностью проведения ЕГЭ, предоставляют оперативную и достоверную информацию о ходе экзаменов и соблюдении прав его участников.

В завершение встречи школьники и студенты смогли задать вопросы представителям органов власти. Ребята спрашивали про дальнейшие перспективы трудоустройства в Новгородской области, про обучение в НовГУ.