Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

15.12.17

Свердловская область: «В региональном министерстве образования подвели итоги работы общественных наблюдателей на итоговой аттестации»

В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области состоялась встреча с общественными наблюдателями, работавшими в ходе государственной итоговой аттестации. Наиболее активные участники награждены благодарственными письмами федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), регионального минобразования и российского союза молодежи.

Напомним, что в Свердловской области привлечение студентов в качестве общественных наблюдателей осуществляется преимущественно благодаря взаимодействию с корпусом общественных наблюдателей российского союза молодежи и учащихся уральского государственного педагогического университета. Количество общественных наблюдателей с каждым годом растет. Так, в 2016 году министерством общего и профессионального образования Свердловской области были аккредитованы 55 студентов из шести образовательных учреждений региона. В 2017 году в качестве общественных наблюдателей региональным минобразования были аккредитованы уже 493 студента вузов и колледжей. Всего же в Свердловской области для работы общественными наблюдателями зарегистрировались 5380 человек.

«Акцент на усиление системы общественного наблюдения за счет привлечения студентов в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации, сделанный Рособрнадзором, вполне закономерен. Опыт последних лет показал, что именно студенты проявляют наибольшую активность и заинтересованность к участию в общественном наблюдении. Контроль в виде общественного наблюдения во многом способствует проведению ГИА в условиях, равных для всех участников, повышает объективность, открытость экзаменов, помогает выявлять и предотвращать нарушения со стороны участников аттестации и тех, кто задействован в проведении экзаменов. Общественные наблюдатели должны быть объективными, мотивированными участниками данного вида контроля. Привлечение в качестве общественных наблюдателей случайных людей для массовости в пунктах проведения экзаменов недопустимо», – отметили в министерстве образования Свердловской области.

Подготовку студентов для участия в ГИА в качестве общественных наблюдателей осуществлял региональный корпус общественных наблюдателей Российского союза молодежи на базе уральского государственного педагогического университета. Обучение можно было пройти на дистанционных и аудиторных семинарах, а также удаленно с помощью электронного ресурса. Во время подготовки студентов акцент был сделан именно на предотвращение нарушений. Успешность показал метод зачета производственной практики за участие студента в общественном наблюдении.

Отметим также, что министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало приказы минобрнауки России, утверждающие расписание проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году.

Экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году состоится с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 15 сентября. Досрочный и основной этапы ЕГЭ в 2018 году начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ. Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, смогут сдать экзамены по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября 2018 года.

ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2018 году также пройдет в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября.

Как и в прошлом году, в 2018 году в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем учебным предметам. Подробная информация размещена на официальном портале ЕГЭ.