Главная Новости Региональные новости

Региональные новости

10.07.20

Республика Адыгея: "ЕГЭ по профильной математики прошел без сбоев"

10 июля состоялся очередной ЕГЭ – экзамен по профильной математике. Заявления на участие в нем подали свыше 700 человек.

Для проведения экзамена в республике было подготовлено 9 ППЭ. Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ в каждом ППЭ работают наблюдатели. Помимо этого, организовано онлайн-наблюдение через портал https://smotriege.ru/.

"Главной особенностью этого года стало то, что участники ЕГЭ сдают математику только по профильному уровню, – прокомментировал Министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев. – Никаких новшеств на экзамене выпускников не ожидает: структура и содержание КИМов не изменились. Конечно, экзамен профильного уровня потребует от них хорошего владения теоретическими азами и отличных навыков решения разнообразных задач. Но, уверен, что ребята успешно справятся с экзаменационной работой, ведь они осознанно выбрали "профиль" – он им необходим для поступления в вуз.".

Экзаменационная работа состояла из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Часть 1 содержит 8 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Часть 2 содержит 4 задания с кратким ответом повышенного уровня сложности и 7 заданий с развёрнутым ответом повышенного и высокого уровней сложности. На выполнение экзаменационной работы по профильной математике было отведено 3 часа 55 минут (235 минут). Результаты станут известны после 24 июля.

На экзамене разрешалось пользоваться только теми справочными материалами, которые находятся в работе (пять тригонометрических формул сразу после инструкции по выполнению работы). При выполнении заданий можно было пользоваться линейкой. Использование любых калькуляторов на экзамене запрещено.

"Статистический анализ показывает, что республике  в последние годы отмечается позитивная динамика по всем показателям по итогам сдачи профильной математики. Так, ежегодно растет доля сдающих этот предмет (46-50%), увеличивается доля участников, преодолевших минимальный порог в 27 баллов, повышается средний тестовый балл (2019 г. – 54 б.; 2018 г. – 46 б.), значительно выросла доля высокобалльников (набравших более 80 баллов), – отметил Артем Журавель, директор государственной аттестационной службы системы образования Республики Адыгея, руководитель РЦОИ. – За последние три года пять выпускников стали 100-балльниками. Причем, это не только ребята из городских, но и сельских школ. Их результаты – яркое доказательство того, что получить 100 баллов по профильной математике – реально, но для этого необходимо приложить немало усилий и не только в 11 классе, а на протяжении всех лет обучения в школе. Математика – предмет, который нельзя выучить "с нуля" за несколько месяцев, и в этом его основная сложность.

Напомним, основная волна ЕГЭ продлится до 25 июля.

Следующий экзамен состоится 13 июля. В этот день выпускники будут сдавать историю и физику.