единого государственного экзамена

Обычная версия портала

Региональные новости

26.12.17

Ленинградская область: «Итоговое сочинение успешно написали 98% участников»

Итоговое сочинение (изложение) 6 декабря 2017 года в Ленинградской области писали 5071 человек (99,2% из зарегистрированных), в том числе 5062 выпускника текущего года, не участвовали по уважительным причинам 42 выпускника текущего года (0,8% от зарегистрированных в региональной информационной системе).

4998 участников  написали  сочинение, 73 - изложение. Все обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды,  обучающиеся на дому – подтвердили соответствующими документами свое право выбора изложения. Также изложение писали обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

По организационной схеме участники писали итоговое сочинение (изложение) в 61 образовательной организации Ленинградской области, определенных пунктами проведения этой процедуры.

Контролировали проведения сочинения (изложения) общественные наблюдатели, 22 сотрудника областного комитета, ведомственный мониторинг  провели органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Сочинение проведено без нарушений.

Проверка  работ завершена 13 декабря. Для совершенствования процедуры проверки в текущем году работали 18 муниципальных комиссий. Ознакомление с результатами ИСИ в образовательных организациях и местах регистрации завершено до 21 декабря.

«В этом году для соблюдения объективности процедуры были организованы пункты написания сочинения, а проверку работ провели только муниципальные экспертные комиссии. Получены хорошие результаты: 99% писавших сочинение получили «зачет», 53 человека - «незачет» -1% ( из выпускников текущего года). С изложением справились все участники. Региональный центр обработки информации принял, обработал и разместил бланки сочинения в РИС в установленные Рособрнадзором сроки» - рассказал председатель комитета Сергей Тарасов.

Изображения бланков итоговых сочинений участники Ленинградской области могут получить на официальном портале ЕГЭ (www.ege.edu.ru) в разделе «Проверить результаты ЕГЭ», а также на портале http://check.ege.edu.ru .

Выпускники текущего года, получившие «незачет» или не явившиеся по уважительной причине, приглашаются на повторную процедуру сочинения (изложение) 7 февраля (16 мая) 2018 года. Также до 24 января на участие в дополнительных сроках принимаются заявления от выпускников прошлых лет.